Вчера Николя Канасье объявил о том, что опубликована новая версия haXe - 2.05
В комментариях к релизу он особенно поблагодарил Франко Понтичелли (Franco Ponticelli) и Хью Сэндерсона (Hugh Sanderson) за их серьезную работу над целями для PHP и C++ платформ, которые становятся всё лучше и лучше.
Скачать свежую версию haXe можно, как обычно, со страницы http://haxe.org/download. Автоматический инсталлятор тоже работает как прежде.
Уже сегодня Хью Сэндерсон объявил и об обновлении Hxcpp - цели для компиляции haXe в С++ программы.
Как видно, отныне версии Hxcpp меняют нумерацию, чтобы соответствовать номерам версий haXe, что поможет сразу понять какой версией можно пользоваться.
Как я писал ранее, теперь haxe можно компилировать в c++ программы. Однако в интернете я нашел только один источник, касающийся связки haxe и c++ (http://blog.touchmypixel.com/2009/04/our-possible-haxe-c-plans/). Причем данный материал на английском языке и несколько устарел, т.к. ориентирован на версии haxe 2.03 и hxcpp 0.4. На момент же написания данного поста мы имеем haxe 2.04 (уже со встроенной поддержкой с++) и hxcpp 1.0.5, и взаимодействуют они уже немного по-другому.
Мне пришлось немного понервничать, устанавливая все это добро, поэтому я и решил поделится опытом. Приступаем к установке...
26 июля вышел haXe 2.04. Основное нововведение - поддержка с++ (спасибо стараниям Хью Сандерсона http://gamehaxe.com/).
Основным преимуществом программ на с++ является высокая производительность. Плюс мы еще на шаг ближе к флэш-играм на iPhone http://gamehaxe.com/2009/07/28/haxe-iphone-cpp-at-last/.
Что необходимо для того, чтобы начать работать с новой платформой, можно почитать здесь http://blog.touchmypixel.com/2009/04/our-possible-haxe-c-plans/ (на английском).
http://ncannasse.fr/blog/haxe_2.04 - здесь создатель языка haXe показывает классический пример "Hello world" для с++.
haXe - универсальный объектно-ориентированный язык программирования высокого уровня.
Универсальность в том, что код на одном языке можно компилировать для нескольких платформ:
Основная идея haXe в том, чтобы дать разработчику выбор лучшей платформы для его задачи. Обычно это нелегко сделать, потому что каждая новая платформа идет со своим собственным языком. haXe же позволяет писать на одном языке код для многих платформ, предоставляя вам: